FORMED – Ente di Formazione, Didattica e Cultura

Riconverti il D.O. preso in Italia in titolo Belga presso la nostra sede FORMED-BELSO

Docenti Corso Osteopatia D.O. Formed-Belso:

Jean Neefs  D.O. Presidente Belso-Responsabile Belso/Formed

Evert De Witte D.O. – Direttore Belso

Stéphane Sabbioni  D.O.  –  Belso

Ciro Finardini D.O. – Formed/Belso

Francesco Barbato D.O. – Formed / Belso

Alessandro Quarti D.O. – Formed/Belso

Danilo Bonometti D.O. – Formed/Belso

Pasquale Ambrosio D.O.

ELENCO OSTEOPATI FORMED-BELSO RACCOMANDATI PER PROFESSIONALITÀ ED ONESTÀ IN OSTEOPATIA

ELENCO DI TUTTI GLI OSTEOPATI FORMED-BELSO RACCOMANDATI PER PROFESSIONALITÀ ED ONESTÀ IN OSTEOPATIA

 

NOME / COGNOME E-MAIL
Adorno Fabrizio  D.O. (VR)
Albu Veronica  D.O. (RM) albuveronica5@gmail.com
Amatucci Christian D.O. (AP) amatucci.christian@gmail.com
Ambrosio Antonio  D.O. (RM)  
Andolfi Antonio D.O. (NA) antonio_andolfi@libero.it
Andrini Camilla  D.O. (BO) tiptap2000@tiscali.it
Angiulli Francesca Romana D.O. (NA) francesca.angiulli@libero.it
Avena Giovanna D.O. (NA) natalinoavena@alice.it
Balasco Loris  D.O. (CE) lorisbalasco@alice.it
Barbato Francesco  D.O. (CE) francesco.barbato@outlook.com
Bariselli Alberto   D.O. (FE) abariselli@gmail.com
Barone Giovanna D.O. (NA) giovanna_barone1990@libero.it
Bartoli Umberto D.O. (MC) bartoliumb@gmail.com camilla610@alice.it
Basso Angelo D.O. (VE) grazieamore@gmail.com
Benedetto Guido Aurelio D.O. (TO) guidoaureliobenedetto@gmail.com
Besana Benato Chiara D.O. (PD)  
Bianco Giovanni D.O. (NA) g.bianco.doc@gmail.com
Bili Carlo  D.O. (TR) atletico.fitcenter@alice.it
Bonometti Danilo D.O. (TN) bonometti.danilo@gmail.com
Boscariol Christian D.O. (TV)  
Bosso Gabriella D.O. (NA) gabriella.bosso@virgilio.it
Camerlengo Gilberto  D.O. (PD) gilbo.72@libero.it
Campo Fabio D.O. (TR) fabcampo@tiscali.it
Cancelli Andrea D.O. (AL) andreaosteocanc@gmail.com
Capraro Rosalba D.O. (PD)  
Carlesso Daniele  D.O. (BO) danielecarlesso@alice.it
Carnevale Vittoria D.O. (PZ) vittoria.carnevale@hotmail.com
Caroli Davide  D.O. (RA) badamari@gmail.com
Carotenuto Anna D.O. (BG) annacarotenuto.101@alice.it
Castellano Vitaterna Michele D.O. (RM) michelecastellano.v@libero.it
Cau Andrea D.O. (VA) andreacau85@gmail.com
Cestrone Michele  D.O. (CE) michele.cestrone@alice.it
Consalvo Antonino D.O. (CT) riabilitazione.consalvo@gmail.com
Coppola Alessio D.O. (NA) alessio.coppola1983@libero.it
Crispino Geremia D.O. (NA) jeremy06@hotmail.it agenziacrispinoh3g@libero.it
Crivellaro  Andrea D.O. (MO) scafoide@me.com
Cusano Antonio Salvatore D.O. (CE) anto.cusano@alice.it
Cuzzone Antonello D.O. (CE) a.cuzzone@virgilio.it
D’Allestro Raffaele D.O. (CE) rosa.pescatore@virgilio.it
D’Amico Antonio D.O. (MI) damoz69@tiscali.it
D’Angelo Antonio D.O. (AV)  info@osteosan.it
D’Avanzo Andrea D.O. (AV) davanzo.andrea@alice.it
Dal Corso Alessandro D.O. (PD)  
De Mare Riccardo Piero D.O. (PZ) riccardo.demare@virgilio.it
De Prophetis Stefano D.O. (UD) metaboles@libero.it
De Rosa Anna D.O. (NA) annadr71@gmail.com
Domenico Luciano D.O. (RM)  
Donadel Monica  D.O. (PD) monicadonadel@virgilio.it
Dorotea Sara  D.O. (PD) iaia.1987@libero.it
Ercolani Casadei Valentina D.O. (San Marino) valentina.ercolani@gmail.com
Faccon Riccardo D.O. (PD) saripe72@Live.It
Falcioni Alessandro D.O. (RM) a.falcioni@hotmail.it
Febbi  Massimiliano D.O. (RM)  
Fedeli Michele D.O. (RM) michele_fedeli@libero.it
Ferola Teresa D.O. (NA) ferolat@alice.it
Ferrantini Giuseppe D.O. (AR) osteostudio.gf@gmail.com
Finardini Ciro D.O. (NA) c.finardini@gmail.com
Gabellini Filippo D.O. (PD) gabellini.filippo@gmail.com
Garritano Cristiano D.O. (RM) cristianogarritano@gmail.com
Gaudenzi Marco D.O. (RA) marco.osteopatia@gmail.com
Giacomiti Fabrizio D.O. (RM) fabriziogiacomiti@gmail.com
Goretti Perini Ugo D.O. (NA) wu.ego@hotmail.it
Gozzoli Efriam D.O. (FC) efriam.gozzoli@gmail.com
Greco Oronzo D.O. (RM) info@oronzogreco.it
Grombone Fabio D.O. (RM) fabio.grombone@libero.it
Guariglia Mirko D.O. (MI) guari.mirko@hotmail.it
Iacorossi Fabrizio D.O. (RM)  
Iadeluca Manuela D.O. (RM)  
Iamele Alessandro D.O. (RM) alessandro.iamele@gmail.com
Iannello Gianluca D.O. (ME) modusriabilitazione@gmail.com
Labonia Andrea D.O. (NA) andrealabonia@libero.it
Lanzara Michele D.O. (NA) michelfree@libero.it
Lauricella Stefano D.O. (RM) StefLauricella@libero.it,
Leone Maurizio D.O. (VT) leon.ma@me.com,
Lo Re Francesco D.O. (CT) lore.franc@tiscali.it
Losavio Pierdavide D.O. (TA) pierdavide_losavio@libero.it
Maccario Marco D.O. (TO) marco.maccario@fastwebnet.it
Mancini  Laura  D.O. (UD) lauraman74@gmail.com
Marangon Denis D.O. (TO) 81cubalibre@tiscali.it
Marchioro Remo D.O. (PD)  
Mascia Daniela D.O. (RM)  
Melidona Guido D.O. (UD) melidrive@gmail.com
Meneghetti Fabio D.O. (PD) fabio2333@interfree.it
Mennella Maurizio D.O. (NA) mennellamaurizio@libero.it
Messina Giuseppe D.O. (BO) giuseppe.movimento@alice.it
Meynardi Andrea  D.O. (PD) andrea.meynardi@libero.it andrea.meynardi@gmail.com
Miriani Cirillo D.O. (NA) ciromiriani@gymnia.it
Modano Amatovincenzo D.O. (RM) modanoamato@yahoo.it
Montanino Marco D.O. (NA) laboratorioposturale@gmail.com
Montano Giorgio D.O. (PD) g84iorgio@yahoo.it
Moretti Dario D.O. (VA) dariomoretti1@gmail.com
Moscatello Rossella D.O. (RO) moscarossa@hotmail.it
Muollo Gianluca D.O. (NA) gianlucamuollofkt@gmail.com
Murgo Alessandro D.O.
Nicastro Cristian D.O. (SA) nicastro.cristian@libero.it
Nizzoli Roberto D.O.  (MB) robertonizzoli@gmail.com
Occhiuzzi Ivan D.O. (CS) ivan.occhiuzzi@gmail.com
Ongaro Roberta D.O. (VE)  r.ongaro06@gmail.com
Orselli Marco D.O. (BO) marco.orselli@libero.it
Ottaviano Daniela D.O. (RM)  
Palmiero Massimo D.O. (CE) massimopalmiero@alice.it
Pegoraro Leonilde D.O. (PD) pegoraroleo@gmail.com
Pellegrin Leonardo D.O. (PD) leonardo_pellegrin@libero.it
Perissinotti Fabio D.O. (MI) rebalancingspine@gmail.com osteopatafp@gmail.com
Petenò Laura D.O. (PD)  
Petrolo Marco D.O. (RM) fisiomarco.petrolo@gmail.com
Pini Luca D.O. (RM) rehabilitasportproject@gmail.com, killerevent@gmail.com
Polverino Ferdinando D.O. (NA) nando.polverino@libero.it
Porrino Domenico D.O.  (BN) domporrino@yahoo.it
Pretolani Barbara D.O. (FC) barbarapretolani@gmail.com
Quartararo Mario  D.O. (SR) quartararomario@alice.it
Quarti Alessandro  D.O. (CO) a.quarti@gmail.com
Riggio Marco  D.O. (RM) marco.riggio@libero.it
Romano Pasquale D.O. (CB) dott.pasqualeromano@gmail.com
Ruberti Enzo D.O. (RM) enzofisio@hotmail.com
Ruoppo Gaetano D.O. (CE) gaetano_ruoppo@virgilio.it
Russo Marilena D.O. (VA) r.marilena@hotmail.it
Russo Raffaela D.O. (SA) russo_felice@fastwebnet.it
Salvadori Matteo D.O. (RM) salvadorimatteo@hotmail.it
Scarin Vanessa D.O. (PD) vane-fhul@hotmail.it
Scipione Alberto D.O. (RC) albertoscipione@gmail.com
Scuotto Ciro D.O. (NA) ciroscuo1@libero.it
Sozzi Marco Francesco D.O. (PD) sozzi-marco@libero.it
Spina Luigi D.O. (CE) brivid@libero.it
Stambazzi Lauro D.O. (RM) laurostamba@tin.it
Stiro Alfio Alfredo D.O. (CT) alfio.stiro@libero.it
Tessari Mirko D.O. (VR) mirko@tessaristudi.it
Tibaldi Matteo D.O. (AN) mtttbl@gmail.com
Treppo Michele D.O. (UD) mtreppo@gmail.com
Trolese Fabio D.O. (PD) fabiotrolese@hopi.it
Tovagliaro  Maurizio D.O. (VA) mau.shiatsu@libero.it
Turatti Giulia D.O. (AO) giuli.turatti@tiscali.it
Varriale Massimiliano D.O. (RM) varrialemassimiliano@libero.it
Vassallo Alessandro D.O. (TP) alessandroturbo@hotmail.it
Zanni Gaetano D.O. (PD) info@studioequilibri.it
Zanor Michele D.O. (UD) zamik-rosy@hotmail.it
Zonta Alberto D.O. (VI) albertozonta@libero.it

Corso di Alta Formazione in Balistica Forense e Tiro – IX Edizione

IN CONVENZIONE CON L’UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI CASSINO E DEL LAZIO MERIDIONALE. SONO APERTE LE ISCRIZIONI!

GLI AVVOCATI POTRANNO BENEFICIARE DEI CREDITI RILASCIATI DALL’ORDINE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

CONTATTACI

Tel: 0823.279263 Cell: 393.9743680 Email: formed.in@libero.it

Gianluigi Nuzzi, testimonial all’inaugurazione della VII Edizione del Corso di Alta Formazione in "Criminologia Forense e Criminalistica" (Corso Avanzato di Perfezionamento)

Gianluigi Nuzzi sarà testimonial all’inaugurazione della VII Edizione del Corso di Alta Formazione in “Criminologia Forense e Criminalistica” (Corso Avanzato di Perfezionamento) il 21 Novembre 2018 ore 15.00 presso Palazzo Melzi – Università della Campania “Luigi Vanvitelli” Dipartimento di Giurisprudenza – Via Mazzocchi n.5, Santa Maria Capua Vetere. La partecipazione è gratuita. Per prenotazioni: Formed 0823 279263 o 392 9172572, oppure scrivici a formed.in@libero.it. Seguici su www.formedcampania.com e sui social!

Corso in criminologia: 25 neo esperti all’Università ‘Luigi Vanvitelli’

Santa Maria Capua Vetere. Ieri presso lo storico Palazzo Melzi, sede centrale dell’ Universita’ sammaritana “ Luigi Vanvitelli “ ex Seconda Universita’ do Napoli, in un aula gremita, 25 corsisti hanno superato la prova finale ed hanno conseguito l’ Alta Formazione in Criminologia Forense. La Commissione era presieduta dal professore Mariano Menna, ordinario di procedura penale, dalla prof. Federica De Simone, docente universitaria di criminologia, dalla professoressa Vittoria Ponzetta, coordinatore del corso e direttrice del Formed, dall’ avvocato Raffaele G. Crisileo, direttore didattico del corso e docente, dal prof. Emilio Tucci, docente universitario di informatica del diritto, dalla dottoressa Imma Esposito, Capo della Polizia Scientifica della Questura di Napoli e docente di analisi della scena del crimine. E oggi gia’ uno sguardo al futuro A dicembre prossimo presso la Scuola di Scienze Criminologiche del FORMED ( Caserta – Corso Trieste n. 291 ) di Caserta, sempre in convenzione con i’ Università Luigi Vanvitelli avrà inizio la VII Edizione del Nuovo Corso in Criminologia e Criminalistica – Corso di Perfezionamento. Ancora la formula vincente: direttore scientifico il professore Giuliano BALBI, ordinario di diritto penale e la direzione didattico e’ stata nuovamente affidato all’avvocato CRISILEO. La professoressa PONZETTA, quale direttrice del Formed, curerà il coordinamento tra la direzione scientifica universitaria e la direzione didattica. Il perfezionamento dura un intero anno con lezioni frontali tenute da professori universitari, magistrati, giuristi, psicologi, criminologi, psichiatri, avvocati esperti e rappresentanti delle Istituzioni, con frequenza settimanale obbligatoria per un complessivo di 234 ore ed ha lo scopo di conferire competenze info-investigative. La novità e l’obiettivo di questa nuova edizione e’ l’ambito progetto della formazione della figura del Consulente Criminologo alla luce delle nuove normative nel processo penale e delle indagini difensive per l’analisi del crimine. Verranno tenute lezioni e seminari tese a fornire una visione multidisciplinare della criminologia e della criminalistica. Il numero massimo dei partecipanti è di 40 frequentatori e saranno valutate solo le prime quaranta domande, corredate da un curriculum vitae del candidato. Con la discussione di una tesi finale scritta, si conseguira’ l’Attestato di Alta Formazione in Criminologia Forense ”, spendibile in ambito professionale. Possono frequentare il corso i laureati o i laureandi in discipline umanistiche o scientifiche, gli appartenenti alle Forze dell’Ordine ed alle Forze Armate (anche in possesso del diploma di scuola media superiore). Il corso e’ stato accreditato dell’Ordine degli Avvocati di Torre Annunziata, nell’ambito della formazione continua, per il riconoscimento di crediti formativi. Le iscrizioni per il nuovo corso sono iniziate presso il Formed di Caserta al Corso Trieste n.291 dal lunedi al venerdi ore 9-12.

https://edizionecaserta.it/2018/06/14/universita-vanvitelli-proclamati-25-neo-esperti-criminologia/